RACHADEL 1 X 1 ESTRELA AZUL - 11/6/2017

quarta-feira, 31 de julho de 2013

CRAQUE MIRIM BUSCA VAGA NA FINAL

Os garotos da Escola de Futebol Craque Mirim entram em campo no próximo sábado, dia 3, em busca de uma vaga na semifinal da Copa Fadesc Sub-12. 

A partida será contra o Lico 11 e começa ás 10 horas em Palhoça. No outro jogo semifinal o João Paulo II enfrenta o Aerpi.

FIGUEIRINHA SUPERA O ESPERANÇA

Atacante Tê marcou o gol da vitória

O Figueirinha venceu o Esperança por 1 a 0 e manteve a invencibilidade na Primeirona da Licob. A partida foi realizada na fria noite desta terça-feira, em Serraria, São José. O gol foi marcado pelo atacante Tê aos 45 minutos do segundo tempo.

Foi um jogo com muitas faltas e reclamações por parte dos atletas das duas equipes. O meio-campo Carlinhos saiu lesionando no início da partida e deu lugar para Jean. O zagueiro Elsinho acabou expulso pelo árbitro Anderson Lima aos 46 minutos do segundo tempo e desfalcará o Figueirinha contra o Fundos.

O técnico Tonho utilizou os seguintes atletas: Popoca, Lucas, Tiago, Elsinho, Delson, Tinho, Mazinho, Carlinhos (Jean), Gabriel, Alex (Daniel)e Tê (Ricardo).

  TURNO PG JG V E D GP GC SG
BAC 13 5 4 1 0 13 2 11
Figueirinha 13 5 4 1 0 11 3 8
Fundos 13 5 4 1 0 7 3 4
Esperança 6 5 2 0 3 3 3 0
Biguá 4 5 1 1 3 5 6 -1
Pradense 3 4 1 0 3 3 8 -5
Palmeiras 2 5 0 2 3 2 8 -6
Bola na Rede 0 4 0 0 4 2 13 -11

Foto: Adalberto Klüser

ASCLUBIG: CORINTHIANS ESTÁ EM QUARTO LUGAR

O Corinthians de Três Riachos não foi bem na sétima rodada da Primeirona da Asclubig. Em partida realizado no estádio João Reitz, no bairro Cachoeira em Biguaçu, o alvinegro perdeu por 4 a 0 para o Planalto.

 No próximo domingo, dia 4, o Corinthians e vai enfrentar o Cachoeira, no campo da AMESC. A partida faz parte da terceira rodada, anteriormente transferida pela Asclubig.

26/7 - Pinguim 0 x 1 EP
28/7 - Independente 4 x 3 Cachoeira
28/7 - Planalto 4 x 0 Corinthians
28/7 - Asmobaja 0 x 3 Meia Roda

PRIMEIRA DIVISÃO PG JG V E D GP GC SG
Meia Roda 13 6 4 1 1 17 4 13
Planalto 10 6 3 1 2 13 7 6
Pinguim 10 6 3 1 2 8 6 2
Corinthians 10 6 3 1 2 8 12 -4
Cachoeira 8 6 2 2 2 8 9 -1
EP 7 6 2 1 3 4 9 -5
Independente 6 6 1 3 2 13 20 -7
Asmobaja 3 6 1 0 5 6 10 -4

Foto: Adalberto Klüser

terça-feira, 30 de julho de 2013

NOVA TRENTO CONQUISTA COPA VERDE VALE

As campeãs do Nova Trento Futsal

A equipe do Nova Trento é a campeão da II Copa Verde Vale de Futsal Feminino, disputada domingo no Ginásio Municipal de Esportes, em Antônio Carlos. Na decisão, o time neotrentino venceu o Adesa A por 3 a 0.

A competição foi uma realização da ACR Eventos em parceria com a Secretaria de Esportes de Antônio Carlos/Prefeitura Municipal. O campeão recebeu o Troféu Cinquentenário de Antônio Carlos.

Veja abaixo os resultados e a classificação final:

GRUPO A
Verde Vale 4 x 1 Kaza Nova
Adesa B 0 x 2 Nova Trento
Verde Vale 0 x 2 Adesa B
Kaza Nova 2 x 3 Nova Trento
Nova Trento 6 x 1 Verde Vale
Adesa B 6 x 2 Kaza Nova

GRUPO B
Peregrinos 5 x 3 Game Over
VcCom 0 x 1 Adesa A
Adesa A 5 x 2 Peregrinos
Game Over 1 x 0 VcCom
VcCom 0 x 1 Peregrinos
Adesa A 2 x 2 Game Over

Semifinal
Adesa A 4 x 2 Adesa B
Nova Trento 4 x 0 Peregrinos

Disputa do 3º lugar
Adesa B 3 x 0 Peregrinos

Decisão
Nova Trento 3 x 0 Adesa A

Classificação Final
Campeão: Nova Trento
Vice-campeão: Adesa A
3º lugar: Adesa B
4º lugar: Peregrinos
5º lugar: Game Over
6º lugar: Verde Vale
7º lugar: Kaza Nova
8º lugar: VcCom

OS CAMPEÕES DA COPA VERDE VALE
1ª edição -  7/4/2013: Black Star (Palhoça)
2ª edição - 28/7/2013: Nova Trento Futsal (Nova Trento)

Verde Vale EC (Antônio Carlos)

Adesa A (Santo Amaro da Imperatriz)

Adesa B (Santo Amaro da Imperatriz)

Game Over (Biguaçu)

Kaza Nova (Florianópolis)

Peregrinos (São José)

Fotos: divulgação ACR Eventos

segunda-feira, 29 de julho de 2013

RICHARTZ VENCE AMISTOSO EM BLUMENAU



No último sábado, dia 27, o Richartz Football foi até Blumenau e venceu o Palmeirinha por 6 a 2. A partida amistosa foi realizada no campo do Clube de Caça e Tiro Velha. Os gols do time de Antônio Carlos foram marcados por Eder Richartz (2), João Victor (2), Eugênio Junior e Josman.

Foto: divulgação Richartz Football

FOTOS: ESTRELA AZUL X VILA DOZE

Algumas imagens do jogo entre Estrela Azul e Vila Doze pela segunda rodada do Campeonato Municipal de Antônio Carlos. Não registramos fotos dos outros dois jogos devido compromisso assumido na II Copa Verde Vale de Futsal Feminino, realizado simultaneamente no ginásio municipal de esportes.

Estrela Azul

Vila Doze










Fotos: Adalberto Klüser

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO DA LICOB

Palmeiras (verde) continua sem vitória

Três equipes continuam invictas e duas ainda não venceram na Primeirona da Licob. BAC e Fundos somam 13 pontos e lideram a competição. O Figueirinha de Três Riachos aparece em terceiro lugar com uma partida a menos.

Em cinco jogos disputados, o Palmeiras ainda não conseguir vencer. Obteve dois empates e perdeu três vezes.

27/7 - Figueirinha 1 x 1 Palmeiras
27/7 - BAC 1 x 1 Fundos
28/7 - Biguá 0 x 1 Pradense
28/7 - Bola na Rede 0 x 1 Esperança

  TURNO PG JG V E D GP GC SG
BAC 13 5 4 1 0 13 2 11
Fundos 13 5 4 1 0 7 3 4
Figueirinha 10 4 3 1 0 10 3 7
Esperança 6 4 2 0 2 3 2 1
Biguá 4 5 1 1 3 5 6 -1
Pradense 3 4 1 0 3 3 8 -5
Palmeiras 2 5 0 2 3 2 8 -6
Bola na Rede 0 4 0 0 4 2 13 -11

Foto: Adalberto Klüser

ESTRELA AZUL E INTER NA LIDERANÇA

Michel x Michel: o do Estrela Azul saiu vencedor

Seis gols foram marcados na segunda rodada do Municipal de Antônio Carlos. Os jogos foram realizados neste domingo no estádio Raulino Hoffmann, em Santa Bárbara.

Pela manhã, o Internacional venceu o estreante Bonsucesso por 1 a 0, gol de Chuí. No período da tarde houve mais duas partidas. O Estrela Azul venceu o Vila Doze por 1 a 0, gol de Djonath Prim, e o Rachadel aplicou 3 a 1 no Rio Farias.

Internacional 1 x 0 Bonsucesso
Estrela Azul 1 x 0 Vila Doze
Rachadel 3 x 1 Rio Farias

MUNICIPAL 2013 PG JG V E D GP GC SG
Estrela Azul 6 2 2 0 0 3 0 3
Internacional 6 2 2 0 0 3 1 2
Rachadel 3 2 1 0 1 4 3 1
Vila Doze 1 2 0 1 1 1 2 -1
Rio Farias 1 2 0 1 1 2 4 -2
Bonsucesso 0 1 0 0 1 0 1 -1
Antônio Carlos 0 1 0 0 1 0 2 -2

Foto: Adalberto Klüser

sábado, 27 de julho de 2013

EMPATE NO AMISTOSO INTERESTADUAL

Equipe da Escola Naval-RJ

S.E.R. Antônio Carlos 

Um jogo bastante equilibrado. Assim foi o amistoso realizado neste sábado, dia 27, no estádio Padre Alfredo Junckes, entre Antônio Carlos e o time da Escola Naval do Rio de Janeiro. O gol tricolor foi marcado por Mìcio.

Fotos: divulgação SERAC


EMPATE NO CLÁSSICO DE TRÊS RIACHOS

Contraste: equipes jogaram com as cores do adversário

Um placar igual para um jogo equilibrado. Palmeiras e Figueirinha empataram por 1 a 1 na partida de abertura da quinta rodada da Primeirona da Licob. O público que esteve no campo do Corinthians não assistiu um grande espetáculo, mas pode ver muita aplicação das equipes. Tiago (F) e Gylson (P) marcaram os gols.

Com este resultado, o Figueirinha chega a 10 pontos ganhos e continua invicto. O Palmeiras soma apenas dois pontos e continua sem vitória na competição.

O fato curioso na partida foi o uniforme das duas equipes. O tradicional Palmeiras (alviverde) jogou de preto e verde enquanto o Figueirinha (que tem as cores preta e verde) atuou de verde e branco.

Foto: Adalberto Klüser

sexta-feira, 26 de julho de 2013

ESPORTE DE ANTÔNIO CARLOS

BLUMENAU
O Richartz Football, equipe de futebol society, vai até Blumenau jogar um amistoso contra o Palmeirinha. O confronto será às 17 horas , no campo do clube Caça e Tiro.

AMISTOSO
O Grêmio realiza um amistoso neste domingo, dia 28, contra o Continente FC. A partida é preparatória para o Municipal de São Pedro de Alcântara  e deverá começar às 14 horas na comunidade de Louro.

FUTSAL FEMININO
Domingo é dia de futsal feminino em Antônio Carlos. A II Copa Verde Vale de Futsal reúne sete equipes da Grande Florianópolis e uma de Nova Trento. Os jogos serão no ginásio municipal. O representante do município é o Verde Vale Esporte Clube, que estreia às 9 horas contra o Kaza Nova.

quinta-feira, 25 de julho de 2013

RODADA DO MUNICIPAL SERÁ NO INTERNACIONAL

Estádio Raulino Hoffmann em Santa Bárbara

Três jogos serão realizados no domingo, dia 28, pelo Campeonato Municipal de Futebol de Antônio Carlos. A rodada está programada para o campo do Internacional, na comunidade de Santa Bárbara.

O primeiro jogo, às 10 horas, reúne Internacional e o estreante Bonsucesso, que esteve de folga na rodada de abertura. No período vespertino, o Estrela Azul enfrenta o Vila Doze e o Rachadel pega o Rio Farias. O Antônio Carlos estará de folga.

1ª rodada - 13 e 14/Julho
Estrela Azul 2 x 0 Antônio Carlos
Internacional 2 x 1 Rachadel
Rio Farias 1 x 1 Vila Doze

2ª rodada - 28/Julho
10h00 - Internacional x Bonsucesso
13h15 - Estrela Azul x Vila Doze
15h15 - Rachadel x Rio Farias

MUNICIPAL 2013PGJGVEDGPGCSG
Estrela Azul31100200
Internacional31100211
Rio Farias11010110
Vila Doze11010110
Rachadel0100112-1
Antônio Carlos0100102-2
Bonsucesso00000000

Foto: Adalberto Klüser

ESTREIA DO GRÊMIO LOURO É ADIADA

O início do Campeonato Municipal de Futebol de São Pedro de Alcântara, que deveria começar no próximo dia 28, foi adiado para o dia 18 de agosto. O motivo é o atraso na licitação para a arbitragem.

Cinco equipes estão inscritas no campeonato: Aymoré, Força Jovem, Sokumbira, Mariquita e Grêmio Louro.

A equipe de Antônio Carlos faria a estreia às 11 horas contra o Mariquita, no campo do Aymoré. Enquanto não começa a competição, a diretoria vai marcar amistosos para deixar o time pronto para a primeira rodada.


TABELA DA COPA VERDE VALE DE FUTSAL FEMININO

Verde Vale na primeira edição do torneio 

A ACR Eventos divulgou a tabela da II Copa Verde Vale de Futsal Feminino - 50 Anos de Antônio Carlos. A competição terá oito equipes divididas em dois grupos. Os jogos serão realizados no domingo, dia 28, no ginásio municipal.

O Verde Vale, de Antônio Carlos, está no grupo B, juntamente com Kaza Nova, Nova Trento e a equipe B do Adesa.

GRUPO A
Verde Vale (Antônio Carlos)
Kaza Nova
Adesa B (Santo Amaro da Imperatriz)
Nova Trento

Grupo B
Adesa A
Game Over (Biguaçu)
Peregrinos (São José)
VcCOM

PRIMEIRA FASE
9h00 Verde Vale x Kaza Nova
9h35 Nova Trento x Adesa B
10h10 Peregrinos x Game Over
10h45 Verde Vale x Adesa B
11h20 Peregrinos x Adesa A
11h55 Kaza Nova x Nova Trento
13h25 VcCOM x Game Over
14h00 Kaza Nova x Adesa B
14h35 VcCom x Adesa A
15h10 Verde Vale x Nova Trento
14h45 Peregrinos x VcCom
16h20 Adesa A x Game Over
SEMIFINAL
16h55 1º A x 2º B
17h30 1º B x 2º A
Disputa do 3º lugar
18h05 Perd. 1A x 2B x Perd. 1B x 2A
Decisão
18h30 Venc. 1 A X 2B x Venc. 1B x 2A

Foto: Acervo Verde Vale EC

terça-feira, 23 de julho de 2013

ANTÔNIO CARLOS ENFRENTARÁ ESCOLA NAVAL

Escola Naval (branco) em foto com o time júnior do Flamengo

No próximo sábado, às 10 horas, a S.E.R. Antônio Carlos jogará um amistoso interestadual contra o time da Escola Naval do Rio de Janeiro. A partida está programada para o estádio Padre Alfredo Junckes.

A Escola Naval, onde são formados os Oficiais da Marinha do Brasil, é conhecida por ter uma tradição esportiva muito forte, oferecendo aos Aspirantes diversas opções de aprimoramento físico através do desporto. A equipe virá a Santa Catarina com atletas de idade entre 19 e 22 anos.

Foto: Marinha do Brasil

VÍDEO: NEVE EM ANTÔNIO CARLOS

Mais um registro em vídeo da neve em Antônio Carlos. Um espetáculo da natureza!

NEVE EM ANTÔNIO CARLOS

Esta é uma manchete que a editoria do blog jamais pensou em escrever. Localidades como Braço do Norte (Morro dos Muller), Vila Doze (próximo a Reserva Caraguatá) e Faxinal, por exemplo, amanhecerem cobertas de neve. Teve gente que fez até boneco de neve. 

Para comprovar o fato, veja algumas fotos e vídeos feitos por moradores de Antônio Carlos na manhã desta terça-feira.












VÍDEO NEVE 1

VÍDEO NEVE 2

Créditos: Marcos Klein, J. Reitz, R. Hillesheim, e N.D.

FRIO, MUITO FRIO!

Como previamente foi anunciado, o frio chegou forte no sul do país. Em Santa Catarina, a neve caiu em diversas cidades e as temperaturas atingiram marca negativa.

No quadro abaixo, veja a previsão de tempo até sexta feira para Antônio Carlos, segundo o Instituto Nacional de Pesquisas - INPE.


segunda-feira, 22 de julho de 2013

NOTA DE FALECIMENTO


Faleceu na madrugada desta segunda-feira, dia 22, Geraldo Américo Junkes, ex-atleta do Grêmio Louro. Era funcionário da CBN Diário (RBS Rádio) desde 1979 e marcava presença constante nos jogos da equipe.

Grêmio Louro de 1979

Em pe: Mário, Pedro Paulo, Carlinhos, Nervaldo, Andrino e Porfírio
Agachados: Lourenço, Rubens, Anério, Nuno, Geraldo Américo e Márcio.

Fotos: acervo Grêmio Louro e Geraldo AMérico

IMAGENS DA FESTA DO COLONO

Veja algumas imagens da 36ª Festa do Colono, realizada no final de semana, dias 20 e 21, em Antônio Carlos. O ponto marcante do evento foi o desfile de máquinas agrícolas, caminhões, jipes e cavaleiros na Praça Anchieta.







Mais fotos em GALERIA DE FOTOS

Fotos: divulgação PMAC/Gilberto Hoffmann