RACHADEL 1 X 1 ESTRELA AZUL - 11/6/2017

segunda-feira, 19 de junho de 2017

DEFINIDA A SEMIFINAL DO ASPIRANTES

Internacional fez a melhor campanha na primeira fase

Quatro clubes garantiram presença na fase semifinal do campeonato municipal de Antônio Carlos, categoria Aspirante: Internacional, Rachadel, Grêmio Louro e Estrela Azul.

A última rodada da primeira fase foi disputada no sábado à tarde. O Bonsucesso precisava vencer o Rachadel para garantir uma das vagas, mas o empate sem gols deixou o alviverde de fora.

A derrota por 3 a 2 para o Cruzeiro também tirou eliminou o Santa Maria. Quem se deu bem foi o Estrela Azul, que fez 3 a 0 no Grêmio Louro e ficou com a quarta vaga.

Foram marcados 129 gols nos 36 jogos. O Internacional teve a melhor campanha (19 pontos) e o melhor ataque, 32 gols. A melhor defesa foi a do Rachadel, que sofreu apenas três gols. Os jogos da semifinal serão realizados em julho.

Aspirante - 9ª rodada
Estrela Azul 3 x 0 Grêmio Louro
Bonsucesso 0 x 0 Rachadel
Cruzeiro 3 x 2 Santa Maria
Internacional 4 x 0 Vila Doze
Folgou: Rio Farias

ClubesPGJVEDGPGCSG
Internacional19861132824
Rachadel1584311037
Grêmio Louro14842218117
Estrela Azul1384131284
Bonsucesso12833212111
Santa Maria11832316115
Cruzeiro10831418144
Vila Doze48116528-23
Rio Farias28026635-29

Semifinal - Aspirantes
Internacional x Estrela Azul
Rachadel x Grêmio Louro

Foto: Adalberto Klüser

Nenhum comentário:

Postar um comentário